Как создать игровой проект — сервер

Инструкции по созданию своего сервера
wlasser
Супермодератор
Супермодератор
Контактная информация:

Как создать игровой проект — сервер

Сообщение#1 » 10 янв 2016, 22:47

Алоха!

В данной статье я не буду касаться настройки отдельных вариантов выбранного вами направления.

Я хочу рассказать, как организовать процесс наиболее эффективно и профитно, на столько — на сколько это возможно.
    Во первых - без команды у вас мало что получится в перспективе.
    Во вторых — для данного мероприятия, убедитесь что вы беретесь за стоящую идею.
    В третьих — не будьте жадными. Поощряйте команду за проделанную работу.

Вам понадобится:
    -Сайт/форум, группа вконтакте, возможно канал на ютуб. Твиттер и инстаграмм не помешал бы, но того что перечислено ранее — в принципе достаточно.
    -Наличие серверной машины. Как же без нее. Про выбор хостера и машины можете почитать здесь.
    -Навыки системного администрирования под linux — были бы не лишними, но можно и поучиться.
    -Команда проекта: администраторы, модераторы, дизайнер, программист («тыж программист», т.е мастер на все руки — был бы плюсом), художник и пиарщики(как вы их получите — это ваш путь, в свое время у меня получилось заполучить штат в 15 человек абсолютно бесплатно. И эта цифра росла.)

Программист на самом деле нужен не всегда. Наверное сервера CS могут обойтись и без него, но в том-же Garry’s Mod, World of warcraft, samp и наверное minecraft — он необходим.

По поводу сайта, форума и веб-части

Сайт можно сделать самому, заказать у сторонних людей или использовать паблик (из открытого доступа). Последний вариант не рекомендую в виду того, что в случае взлома винить будет некого ;). А еще куча школьных экспертов могут завалить негативными отзывами.

Форум рекомендую использовать IPB — он платный, но никто не мешает использовать nulled версию. Я не думаю, что вам грозит разбирательство с правообладателями, хотя конечно и такой вариант не исключен.

Для WoW — можете скачать мой старый сайт и переделать под свои нужды.

А для того, чтобы сделать самому — можно пойти очень грубым методом. Найти англоязычный, не популярный сервер и сделать rip, затем подогнать под свои нужды уже на уровне верстки, программирования и прочего.

Группа вконтакте и канал на ютубе будут полезны для общей картины сервера. Его поисковой оптимизации и вообще рекламы. Без этого никак. Да и для фидбека это будет неплохо.

Про серверную машину

Финансовые издержки будут. Вы должны понимать, что бесплатно можно получить следующий вариант: домашний сервер, подключенный к сети вашего провайдера. Здесь конфигурация будет зависеть только от ваших возможностей. Но есть маленькое но: сервер не будет защищен от DDoS. Я не думаю, что ваш провайдер предоставит такую услугу.

Итак серверная машина есть.
Здесь мы подошли к следующему пункту:

Навыки системного администрирования

Если у вас с этим проблему — лучше поручите эту задачу человеку, который в этом сносно разбирается. Ну или учитесь. Только не забывайте, что большинство уроков — постигаются на почве проб и ошибок. Старайтесь их избегать — не наступайте на чужие грабли.

Вам необходимо настроить базовую защиту от DoS и такие сервисы как: почтовый сервер, веб-сервер, mysql, ftp, ssh. Да не все они необходимы, но рано или поздно с ними придется работать.

Простейшая защита этих сервисов заключается в смене порта прослушивания на более высокий — например ssh можно закинуть на 5164 порт, mysql на 8667 и так далее. Это поможет избежать брутфорса — но это не панацея.

Список правил для iptables, которые сам использую — я дам в следующих записях.

Команда проекта

Вам нужны все. На юношеском максимализме вы далеко не уедете. Вам нужен человек для работы с сайтом, для работы с сервером, художник(и дизайнер по совместительству) и пиар команда.

Расписывать про отдельные должности не буду — в этом нет прямой необходимости, но вы должны понять — что энтузиазмом дело не ограничится, будьте готовы финансово поддержать того или иного участника.

Количество членов команды для начала может не превышать 3-5 человек. Но чем больше ваш проект, тем больше людей потребуется задействовать.

Пиар команда — самый нудный и сложный вопрос. Завлечь участников для наведения шухера на других серверах, за «просто так» — задача сложная. Для оплаты вы можете использовать выдачу различных бонусов из личного кабинета или другие заманухи, но это может и не сработать. Всем нужны бабки. Будьте готовы раскошелится.

На этом в принципе все. Хочется отметить, что данная статья на самом деле не раскрывает всех тонкостей кураторского дела, но освещает основные моменты.

И в качестве бонуса: если чувствуете, что финансово не потянете — займитесь поиском инвестора. Это будет сложно, но вполне возможно. Я знаю по крайней мере один ресурс, где вы можете попытать счастье в поисхах, вот ссылка

Ссылка на оригинал статьи в моем блоге
Мой блог - myexpirience.tk
Мой сайт - WowLurk

Вернуться в «Создание своего сервера»